logo
  • 加载中...
文章频道
国税总局解答:年收入12万元以上 无须自行纳税申报
时间:2019年02月04日信息来源:南国今报点击: 加入收藏 】【 字体:

国税总局解答:年收入12万元以上 无须自行纳税申报


2019年1月1日,国家税务总局发布的手机App“个人所得税”正式上线,用于个人远端填写专项扣除信息。用户可以填写子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、租房以及赡养老人等专项附加扣除项目。2月1日,国家税务总局12366北京纳税服务中心根据近期接到纳税人来电咨询新《个人所得税法》实施首期申报相关问题,进行了统一回答。其中提到,1月1日起,纳税人无须再办理年所得12万元以上自行纳税申报。

12366北京纳税服务中心表示,根据新修改的《个人所得税法》,2019年1月1日起,纳税人无须再办理年所得12万元以上自行纳税申报。但对2018年度从两处及以上取得工资薪金所得、日常缴纳税款不足等情形的纳税人,可于2019年6月30日前,参照原年所得12万元以上纳税申报有关规定办理相关未尽涉税事宜。

有用户发现,在个人所得税App、WEB网页端填写好专项附加扣除信息,并指定由扣缴单位办理专项附加扣除后,扣缴单位却没有获取到纳税人填报的专项附加扣除信息。

对此,12366解答称,纳税人完成上述事项后,一般需要3天时间,扣缴单位才能通过扣缴客户端获取到该纳税人的专项附加扣除信息。

若获取不到,需要查询扣缴单位是否已通过扣缴客户端向税务机关报送了该纳税人的基础信息;扣缴单位向税务机关提交纳税人基础信息时,纳税人身份类型是否选择为“雇员”;个人所得税App、WEB网页端填报专项附加扣除信息时,所指定的扣缴单位是否正确,是否确实是自己的任职受雇单位;距纳税人的填报时间是否超过3日。

如果存在上述情况,扣缴单位应先行向税务机关提交该纳税人的基础信息后,再通过扣缴端软件获取专项附加扣除信息。选择错误则需要将该纳税人“任职受雇从业类型”修改为“雇员”。其余只需核查填写的资料是否正确,然后耐心等待。

据《北京青年报》

点击进入自制佛珠手串

更多内容>> 新闻资讯 生活频道 柳州周边 游记攻略 运动户外 爱心公益 精选阅读 文化收藏

百货

(作者:《北京青年报》编辑:朱雀)

我有话说

 以下是对 [国税总局解答:年收入12万元以上 无须自行纳税申报] 的评论,总共:0条评论
最新文章

女装

推荐文章
热门文章